O homem de giz

R$51,14

Assassinato e sinais misteriosos em uma trama para fãs de Stranger Things e Stephen King

Em 1986, Eddie e os amigos passam a maior parte dos dias andando de bicicleta pela pacata vizinhança em busca de aventuras. Os desenhos a giz são seu código secreto: homenzinhos rabiscados no asfalto; mensagens que só eles entendem. Mas um desenho misterioso leva o grupo de crianças até um corpo desmembrado e espalhado em um bosque. Depois disso, nada mais é como antes.

Em 2016, Eddie se esforça para superar o passado, até que um dia ele e os amigos de infância recebem um mesmo aviso: o desenho de um homem de giz enforcado. Quando um dos amigos aparece morto, Eddie tem certeza de que precisa descobrir o que de fato aconteceu trinta anos atrás.

Alternando habilidosamente entre presente e passado, O Homem de Giz traz o melhor do suspense: personagens maravilhosamente construídos, mistérios de prender o fôlego e reviravoltas que vão impressionar até os leitores mais escaldados.


Da editora

livro, suspense, cj tudorlivro, suspense, cj tudor

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Nostalgia

Parte da história se passa em 1986 e traz elementos clássicos da década. A tecnologia forense da época dificultava as investigações, e a falta de internet faz com que a dinâmica do grupo de amigos seja totalmente diferente da dos dias atuais.

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Mistério com um toque de terror

É um livro para os fãs de Stranger Things e Stephen King. O Homem de Giz faz o leitor duvidar de todos os personagens, perder o fôlego nas várias reviravoltas e passar a noite acordado com os trechos macabros. Longe de ser maniqueísta, a história traz personagens complexos que enfrentam traumas e conflitos pessoais.

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Uma história sobre crescimento

Parcialmente narrado por uma criança de 11 anos, acompanhamos no livro o fim da infância de um grupo de amigos que precisam enfrentar terrores além da sua imaginação, uma ferida que permanecerá com eles até adultos.

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

A edição

A edição do livro é um motivo por si só: com capa dura, lombada cheia de homens de giz, páginas pretas e ilustrações nas primeiras folhas. Um ótimo presente – para seu amigo ou para você mesmo.

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Nostalgia

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Mistério com um toque de terror

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Uma história sobre crescimento

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

A edição

Susto

Ação

Reviravoltas

livrolivro

ASIN ‏ : ‎ B079Z96BFQ
Editora ‏ : ‎ Intrínseca (5 março 2018)
Idioma ‏ : ‎ Português
Tamanho do arquivo ‏ : ‎ 3581 KB
Leitura de texto ‏ : ‎ Habilitado
Leitor de tela ‏ : ‎ Compatível
Configuração de fonte ‏ : ‎ Habilitado
Dicas de vocabulário ‏ : ‎ Não habilitado
Número de páginas ‏ : ‎ 357 páginas

Price: R$51,14
(as of Feb 19, 2024 16:39:03 UTC – Details)

buy now

Assassinato e sinais misteriosos em uma trama para fãs de Stranger Things e Stephen King

Em 1986, Eddie e os amigos passam a maior parte dos dias andando de bicicleta pela pacata vizinhança em busca de aventuras. Os desenhos a giz são seu código secreto: homenzinhos rabiscados no asfalto; mensagens que só eles entendem. Mas um desenho misterioso leva o grupo de crianças até um corpo desmembrado e espalhado em um bosque. Depois disso, nada mais é como antes.

Em 2016, Eddie se esforça para superar o passado, até que um dia ele e os amigos de infância recebem um mesmo aviso: o desenho de um homem de giz enforcado. Quando um dos amigos aparece morto, Eddie tem certeza de que precisa descobrir o que de fato aconteceu trinta anos atrás.

Alternando habilidosamente entre presente e passado, O Homem de Giz traz o melhor do suspense: personagens maravilhosamente construídos, mistérios de prender o fôlego e reviravoltas que vão impressionar até os leitores mais escaldados.


Da editora

livro, suspense, cj tudorlivro, suspense, cj tudor

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Nostalgia

Parte da história se passa em 1986 e traz elementos clássicos da década. A tecnologia forense da época dificultava as investigações, e a falta de internet faz com que a dinâmica do grupo de amigos seja totalmente diferente da dos dias atuais.

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Mistério com um toque de terror

É um livro para os fãs de Stranger Things e Stephen King. O Homem de Giz faz o leitor duvidar de todos os personagens, perder o fôlego nas várias reviravoltas e passar a noite acordado com os trechos macabros. Longe de ser maniqueísta, a história traz personagens complexos que enfrentam traumas e conflitos pessoais.

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Uma história sobre crescimento

Parcialmente narrado por uma criança de 11 anos, acompanhamos no livro o fim da infância de um grupo de amigos que precisam enfrentar terrores além da sua imaginação, uma ferida que permanecerá com eles até adultos.

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

A edição

A edição do livro é um motivo por si só: com capa dura, lombada cheia de homens de giz, páginas pretas e ilustrações nas primeiras folhas. Um ótimo presente – para seu amigo ou para você mesmo.

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Nostalgia

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Mistério com um toque de terror

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

Uma história sobre crescimento

livro, suspense, CJ Tudorlivro, suspense, CJ Tudor

A edição

Susto

Ação

Reviravoltas

livrolivro

ASIN ‏ : ‎ B079Z96BFQ
Editora ‏ : ‎ Intrínseca (5 março 2018)
Idioma ‏ : ‎ Português
Tamanho do arquivo ‏ : ‎ 3581 KB
Leitura de texto ‏ : ‎ Habilitado
Leitor de tela ‏ : ‎ Compatível
Configuração de fonte ‏ : ‎ Habilitado
Dicas de vocabulário ‏ : ‎ Não habilitado
Número de páginas ‏ : ‎ 357 páginas

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “O homem de giz”
error: Content is protected !!